Метагалактический мегакинопортал
Продолжение сериала «Звёздное дитя» — ещё одно аниме летнего сезона Человек-паук превратится в Зелёного гоблина Даже критики не устояли перед Stellar Blade Результаты «Премии Steam 2023» вышли немного странными DC издаст омнибус про Болотную тварь от создателя «Пипца» Марка Миллара

2012

Крутые взрывы

Кого же больше всего напоминает режиссер Роланд Эммерих? Мужика, который, сидя в кабине спецмашины, фигачит огромным железным шаром по старым постройкам, освобождая место для чего-то более нового. Вполне очевидно, что в такой работе нет места творчеству или изобретательности, а вся разница — в объекте разрушения.

В своем роде "2012" — пик карьеры Эммериха. После того, как дирижировал пиздецом библейского масштаба, взаправдашним апокалипсисом, что ещё остается? Разве что уничтожение пространственно-временного континуума — остальное покажется чересчур мелким, всё равно, что снос домика одного из Трёх Поросят. И слава богу, если честно, — пора уже прикрывать лавочку или идти на кардинальные меры по избавлению от хронических болячек.

Так, необходимо избавиться от сюжета — совершенно ненужной хреновины, отравляющей бытие всем без исключения. Через это, кстати, получится нешуточная экономия на сценаристе и актерах; представьте себе — никаких дурацких монологов о семейных ценностях, человечности и прочих нагнетателей пафоса сомнительной природы. В конце концов, зачем портить замечательные трейлеры? Когда уже, в конце концов, против таких преступных действий примут какой-нибудь закон?

Драма — это паразит "2012". Она портит удовольствие не только нам, но и режиссёру: связывает его по рукам, заставляя совершенно противоестественным образом хранить в неприкосновенности организмы отдельных индивидуумов.

Мы же видим, с каким удовольствием Эммерих пускает в расход бабушку и дедушку, еле плетущихся на машине, когда Калифорнии начинает скатываться в океан. Или как красиво ебошит авианосцем по Белому Дому. А особенно заметно, с каким скрипом приходится вытаскивать жопы главных героев из очередного капкана: фокус с невероятно удачливым взлётом на самолете повторяется целых три раза, и сердце перестаёт тревожно екать на середине второго повтора.

Апокалипсис должен быть зрелищным и весёлым — не зря лимузин главных героев обливают говнецом из канализации и показывают, как спасается маленькая собачонка, пока на кону находятся жизни тысячей людей. Что это — совершенно неуместный юмор или проявление реального отношения Эммериха к теме фильма? Иначе выходит, что кто то допустил непоправим ошибку — главными героями картины должны были стать Джей и Молчаливый Боб, которые спешили бы на ковчег, построенный дико сексуальными лесбиянками. Только при таком развитии событий сюжетная начинка не уступала бы спецэффектам, не травмировала режиссера и не утомляла нас — зрителей.

Тут чувствуется какая то очень злая и коварная шутка, ведь даже твердая уверенность в умении пользоваться приобретаемым товаром — "Млеем от огромных цунами и чихаем на всё стальное" — не сильно помогает в случае "2012". В темпе повествования есть остро ощутимые паузы, а где вы видели аттракционы с перерывами на перекур? Больше всего похоже, что кинопроизводство фильм-катастроф превратилось для кое-кого в обыкновенную рутину: Эммерих не обращает внимание на то, что при крушении цивилизации у всех продолжают работать сотовые телефоны, зато не забывает извлечь урок — апокалипсисы благоприятно влияют на детскую мочеиспускательную систему.

Хотя, казалось бы, все должно быть наоборот.

Обсуждение рецензии
342 комментария
Поделиться:
Юрий Лущинский
15 ноября 2009

 
Оценка автора
Стерильно
Читательский рейтинг
75%
Ваша оценка

Оценки авторов КГ

Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии:
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
4Лазер-шоу «Три дебила» – 617: «Мятежная Луна 2», «Полночь с дьяволом», «Омен. Непорочная», отмена «Кинокритика»
 
1Ноль кадров в секунду – 523: Пробки вдохновения
 
1ЕВА – 578: Большая круглая невинность
 
2Телеовощи – 545: Первый и последний
 
15Лазер-шоу «Три дебила» – 616: «Сто лет тому вперёд», «Падение империи», новое «Очень страшное кино», перезапуск «Ведьмы из Блэр»
 
4Ноль кадров в секунду – 522: Не против
 
 
4ЕВА – 577: Кайдзю-приставка
 
4Телеовощи – 544: Где проходит граница
 
1Лазер-шоу «Три дебила» – 615: Запрет Гая Ричи, анонс «Матрицы 5», «Годзилла и Конг: Новая империя», «Хитмен. Последнее дело»
 
0Ноль кадров в секунду – 521: Пенис-терминатор
 
Ещё

Самое обсуждаемое за неделю

Все Кино Сериалы Игры Аниме

Новые комментарии