Метагалактический мегакинопортал
Джим Парсонс прокомментировал своё предстоящее возвращение в «Детстве Шелдона» BOOM! Studios погрузит читателей в новый криминальный триллер Глава Disney заявил, что цель компании — развлечения, а не повестка Две хоррор-истории погрузят читателей в мистику Первой мировой войны Съёмки «Майнкрафта» с Джейсоном Момоа завершены — первый взгляд на команду (фото)

Виолетта Эвергарден — 07–09

Вопреки моим надеждам, аниме про хорошенькую машинистку Виолетту таки не смогло обойти вниманием её военное прошлое. Причём серии, посвящённые этой сюжетной линии, оказались одновременно и слабыми, и сильными. В разных отношениях, конечно.

Повествование о ратных подвигах нашей героини вышло, как и следовало ожидать, нелогичным до абсурдности. Безусловно, образ ребёнка на поле боя для аниме, мягко говоря, не нов. Но удачные сериалы стремятся данный сюжетный ход как-то обосновать. В комментариях вспоминали «Стального алхимика»: дескать, там юный паренёк тоже показывал супостатам кузькину мать. Но позвольте, в том мире силы взрослых и детей уравнены благодаря алхимии, поэтому одарённый сверхъестественными способностями сосунок способен уничтожить толпы взрослых бездарей. А Виолетта ничем подобным похвастаться не может, она просто маленькая девочка, не отягощённая моральными принципами. 


Объяснить разовое убийство незамутнённым состоянием сознания ещё можно: противник просто не будет ждать такого поведения от ребёнка. И всё получится так, как в «Атаке на титана», где юный Эрен вспорол брюхо закоренелому бандиту. Это выглядело жестоко, но вполне логично, поскольку уже следующий противник мальчика чуть было его не задушил. Виолетта же косит толпами опытных солдат, вооружённых огнестрельным (!) оружием, и это оправдывается лишь глубиной её детской травмы. Серьёзно?

Столь же нелепо выглядит и отношение окружающих к молодому «дарованию». Военные, столкнувшись с всеобъемлющей жестокостью девочки, решают не изолировать её от общества, а призвать в свои ряды, закрепив за единственным адекватным человеком майором Гилбертом. И когда тот предсказуемо оповещает начальство, что Виолетта психически нестабильна для боя, его попросту игнорируют. Стратегическое мышление во всей своей красе.


Заметьте, я ещё ни слова не сказала о том, что у окружающих Виолетту людей начисто отсутствует хоть малейшая жалость к ней, а ведь в реальности это было бы практически невозможно, учитывая ангельский вид ребёнка. У нас тут маньякам письма пишут, а в мире аниме человеческого детёныша высокопарно зовут «оружием» и при этом тыкают грязным носом в пол. В таких обстоятельствах Гилберт, который, положа руку на сердце, ничего выдающегося-то и не делает, выглядит просто образцом добродетели, помогая проблемной девочке социализироваться. Правда, выглядит он так ровно до тех пор, пока не начинает заглядываться на её коленки.

Заявленная ещё в титульном эпизоде тема любви майора к главной героине в середине сериала приобретает тревожные черты. К этому моменту зритель уже знает, что Виолетта, несмотря на все свои женские изгибы, очень юна — ей около пятнадцати лет. Значит, Гилберт знал её ещё совсем ребёнком, что не помешало ему — женатому мужчине в самом расцвете сил — с любовным томлением взирать на девочку. Тут, конечно, можно было бы блеснуть культурными познаниями и провести параллель с Пигмалионом, также воспылавшим страстью к творению рук своих, но от лёгкого налёта аморальности эти интеллектуальные игры всё равно не спасут.


Однако данный налёт аморальности не затрагивает отношение самой Виолетты к Гилберту. Вот в её любовь к единственному человеку, который был к ней добр, охотно веришь. Зрителю убедительно показывают, как девушка сначала осознаёт свои чувства, а затем переживает потерю любимого человека. За девятую серию героиня проходит почти все стадии принятия неизбежного — от отрицания до депрессии. Причём страдания Виолетты усугубляются пониманием того, сколько зверств она сама натворила в недавнем прошлом. И вот этот сюжетный блок, несмотря на всю нелогичность своих предпосылок, хорош.

Виолетте в этих эпизодах действительно сопереживаешь, а её выход из депрессии и обретение смысла в жизни встречаешь с облегчением. На столь воодушевляющей ноте сериал бы и закончить, но нет — впереди ещё несколько серий.
Дарья Баракина
9 апреля 2018

   
   



Читательские рейтинги эпизодов

Ваша оценка:
Читательский рейтинг: 75%
Ваша оценка:
Читательский рейтинг: 80%
Ваша оценка:
Читательский рейтинг: 70%
Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии:
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
3Лазер-шоу «Три дебила» – 616: «Сто лет тому вперёд», «Падение империи», новое «Очень страшное кино», перезапуск «Ведьмы из Блэр»
 
4Ноль кадров в секунду
 
 
2ЕВА
 
 
4Телеовощи – 544: Где проходит граница
 
1Лазер-шоу «Три дебила» – 615: Запрет Гая Ричи, анонс «Матрицы 5», «Годзилла и Конг: Новая империя», «Хитмен. Последнее дело»
 
0Ноль кадров в секунду – 521: Пенис-терминатор
 
 
2ЕВА – 576: Приключения Шерлока Барса и Доктора Водкинса
 
0Телеовощи – 543: Мебель с сюрпризом
 
3Лазер-шоу «Три дебила» – 614: «Охотники за привидениями: Леденящий ужас», «Кунг-фу Панда 4», дипфейковый Юрий Никулин
 
2Ноль кадров в секунду – 520: Консоль на патриотизме
 
Ещё

Самое обсуждаемое за неделю

Все Кино Сериалы Игры Аниме

Новые комментарии

Популярные трейлеры

Все Кино Сериалы Игры Аниме