Метагалактический мегакинопортал
Новые сериалы недели: почти «Настоящий детектив» с Лили Гладстоун Рецензия и отзывы на игру Millennia Нив Кэмпбелл официально вернётся в «Крик 7» под режиссурой сценариста оригинала Создатели Titan Quest 2 раскрыли некоторые подробности предстоящей игры Вышла «Корпорация „Сны“» — настольная стратегия о генерации и продаже сновидений

И всё же, грешник танцует с драконом первый взгляд

Dances with the Dragons

Скажу сразу, касаемо «И всё же грешник танцует с драконом» мои личные ожидания были несколько завышенными. Глянуть на экранизацию папочки «тёмного» ранобэ, уже 15 лет смакующего свой выдуманный жанр, заставляющего читателя биться в истерике и вгоняющего переводчиков в депрессию чистым садизмом автора по отношению ко всем героям, было интересно хотя бы одним глазком. Даже усиливавшиеся (после переноса на полгода меньше чем за пару недель до назначенной премьеры) подозрения, что сериал уже прошёл через производственный ад, не разуверили меня в том, что, может быть, оно и к лучшему.

Что же, как показала реальность, сериал действительно сумел заставить меня биться в истерике… от стыда. Единственное, что я мог произнести после просмотра первого эпизода, — известная фраза Несмертного Джо. Можно простить скудную анимацию, которая даже в лучшие моменты напоминает второсортный сериал J.C. Staff, можно простить проблемы с цветовой гаммой, в результате коих приходится выкручивать яркость на максимум, чтобы разглядеть хоть что-то в тёмных сценах, лишь бы содержание эпизода могло поддерживать интерес. Но судя по всему, перед создателями стояла иная задача — отвадить от франчайза как можно больше людей, попробовавших смотреть данное аниме.


Начнём с начала. На неподготовленного зрителя выливают ушат технических и псевдонаучных терминов в духе «Необычного в магической школе», которые, по задумке создателей аниме, вроде бы должны объяснить ему принципы, лежащие в основе создания магических «уравнений», и природу драконов. На практике это выглядит довольно бредовой попыткой затянуть пролог со скудной анимацией, а о любых проявлениях псевдонаучного подхода к созданию заклинаний забывают сразу, как только появляется дракон, пара главных героев использует позаимствованные из «Нанохи» магические круги, а один из них даже оказывается натуральной девочкой-волшебницей с огромным дрыном, приобретённым на том же рынке, где отовариваются герои «Пожирателя богов». И ладно бы если бы сцена с экшеном была поставлена достаточно хорошо... Но на что именно Seven Arcs потребовались лишние полгода производства для этого сериала, остаётся только догадываться. Ибо вся сцена напоминает «Ораторию меча», на которую пролили чёрную краску. И это совсем не комплимент.

Оставшаяся часть эпизода не лучше. Там представляют главных героев и нагнетают грядущий конфликт, никак не связанный с драконами, но даже это смотрится скучно. Попытка выдавить из персонажей юмор натужна и не рассказывает о них ничего, кроме того что они бедные (в основном потому что один из них тратит без меры) и что у них нормальная сексуальная ориентация. По крайней мере, у одного. И у него даже есть девушка, которая готовит настолько странную еду, что даже процесс её поедания — объект цензуры.


К слову, о цензуре. Одно из правил автора при написании «тёмных» ранобэ — сравнительно чёткое и детальное описание сцен смертей персонажей. Но от того, как автор удовлетворяет поклонников эро-гуро, создателей аниме явно воротит. В результате шансов увидеть здесь убийство человека меньше, чем в «Охотнике x Охотнике», а оный, между прочим, показывали в детском слоте. То, что переключаться на мирную сцену прямо после эпизода с маньячкой, преследующей очередную жертву, но ещё даже не пролившей ни капли крови, немного абсурдно — им невдомёк. С таким подходом о чём-то «тёмном» можно смело забыть — экранизации «обычных» ранобэ в ночном слоте позволяют себе гораздо больше.

Уже после первого эпизода очевидно: довольно старое произведение, у которого есть определённые статус и фанбаза, способное немного всколыхнуть болото шаблонных сюжетов бывших веб-новелл, по обычаю индустрии отдали в руки, растущие вовсе не из плеч.  Кто именно ответственен за предыдущую задержку сериала и за нынешнее его состояние, я сказать не берусь, но оправдывать этих товарищей не намерен, даже если они и попытаются реабилитироваться следующими эпизодами. К сожалению, вынужден констатировать факт: всё очень плохо.
Илья Аидов
20 апреля 2018

   
   



Читательский рейтинг эпизода

Ваша оценка:
Читательский рейтинг: 0%
Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии:
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
4Ноль кадров в секунду
 
 
2ЕВА
 
 
4Телеовощи – 544: Где проходит граница
 
1Лазер-шоу «Три дебила» – 615: Запрет Гая Ричи, анонс «Матрицы 5», «Годзилла и Конг: Новая империя», «Хитмен. Последнее дело»
 
0Ноль кадров в секунду – 521: Пенис-терминатор
 
 
2ЕВА – 576: Приключения Шерлока Барса и Доктора Водкинса
 
0Телеовощи – 543: Мебель с сюрпризом
 
3Лазер-шоу «Три дебила» – 614: «Охотники за привидениями: Леденящий ужас», «Кунг-фу Панда 4», дипфейковый Юрий Никулин
 
2Ноль кадров в секунду – 520: Консоль на патриотизме
 
 
5ЕВА – 575: Путешествие Кино по наркотикам
Ещё

Самое обсуждаемое за неделю

Все Кино Сериалы Игры Аниме

Новые комментарии

Популярные трейлеры

Все Кино Сериалы Игры Аниме