КГ-Подкаст: Больше, длиннее и без купюр
D.O. из Exo сообщил о скором камбэке Сценаристка Гейл Симон могла бы вписать Mortal Kombat в канон DC А кто это? Эми Паскаль не слышала о Зендее до кастинга «Человека-паука» Сильвестра Сталлоне обвинили в «токсичности» на съёмках второго сезона «Короля Талсы» Image Comics выпустит новый постапокалиптический комикс

Легенда о героях Галактики: Новый тезис — Несчастные — 01

The Legend of the Galactic Heroes: Die Neue These

Год −1093 по Имперскому календарю. 2018 н. э. Студия Production I.G приступила к титаническому труду — новой экранизации космоэпика писателя Танаки Ёсики «Легенда о героях Галактики». Редкий проект казался столь же лишним, при наличии-то чуть ли не идеальной адаптации тридцатилетней давности, до сих пор умудряющейся захватывать зрителя. И все новости о нём лишь усугубляли это впечатление. Сомнительный каст, дизайны из «Баскетбола Куроко», новый саундтрек, который никогда не сможет превзойти коллекцию классики. Когда же дело дошло непосредственно до сериала, то было принято простейшее решение начать экранизацию с самого начала — с битвы в системе Астарте, находящейся на территории Альянса Свободных Планет недалеко от Коридора Изерлона, контролируемого Имперскими силами, прикрываемыми неприступной станцией-крепостью Изерлон.


И надо сказать, что, на удивление, новая адаптация получилась даже ближе к оригинальным книгам. Сериал 1988 года добавил изрядное количество расширенных сцен, служащих цели раскрытия героев. Да, они делали образы персонажей богаче, пусть и нередко были излишне театральными (как, например, смерть командора Лаппа), но реальной необходимости в них не было. Новая же экранизация идёт по пути сокращения, посвятив эпизод практически только стороне Империи и Райнхарду фон Лоэнграмму, оставляя Яна Венли за кадром. И как ни странно, такой подход работает, более того, куда лучше способствует созданию напряжения между персонажами. Особенно если следующая серия будет преимущественно посвящена флоту Альянса и попыткам Яна внести хоть немного разумности в действия командования. 

Вот только эти сокращения привели к тому, что повествование на стороне Империи практически слово в слово следует книжному тексту, делая куда больший упор на раскрытие отношений Зигфрида Кирхайса и Райнхарда, будь то их почти детские споры о росте или стремление Райнхарда к фамильярности в отношениях со старым другом, ставшим его подчинённым. При этом в эпизоде отсутствует важная характеризация Зигфрида — простое замечание о необходимости дать отдых солдатам, пока корабли нагоняют очередной флот Альянса.


С визуальной стороны новая версия ожидаемо превосходит оригинальную адаптацию. Битвы флотилий теперь выглядят в разы зрелищней и напряжённей просто из-за возможности показать куда больше одновременных действий на экране. А дизайны, словно вырвавшиеся из «Баскетбола Куроко», оказались не так ужасны, как можно было предположить по промо-материалам, а главными их жертвами стали главные герои. Все второстепенные персонажи получили вполне приземлённые образы, которые при этом умудряются многое сказать о характерах своих владельцев.

Однако если уж рассуждать о недостатках, то, пожалуй, главная неудача новой версии — это музыка. Конечно, сравниться с классиками сложно, но здесь музыкальное сопровождение скачет от подходящего низкопробной телефантастике до уместного лишь в тюзовской постановке. И оно заметно отвлекает от творящегося на экране великолепия.

И да, первый эпизод вышел в целом отличным. Он достаточно отличен от старой адаптации, чтобы иметь право на жизнь, но при этом умудряется не посрамить оригинальные новеллы. Право слово, становится невероятно интересно, что же принесёт этот новый золотой ветер на страницы истории.
Николай Шутов
21 апреля 2018

   
   



Читательский рейтинг эпизода

Ваша оценка:
Читательский рейтинг: 0%
Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии:
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
1Лазер-шоу «Три дебила» – 616: «Сто лет тому вперёд», «Падение империи», новое «Очень страшное кино», перезапуск «Ведьмы из Блэр»
 
4Ноль кадров в секунду
 
 
2ЕВА
 
 
4Телеовощи – 544: Где проходит граница
 
1Лазер-шоу «Три дебила» – 615: Запрет Гая Ричи, анонс «Матрицы 5», «Годзилла и Конг: Новая империя», «Хитмен. Последнее дело»
 
0Ноль кадров в секунду – 521: Пенис-терминатор
 
 
2ЕВА – 576: Приключения Шерлока Барса и Доктора Водкинса
 
0Телеовощи – 543: Мебель с сюрпризом
 
3Лазер-шоу «Три дебила» – 614: «Охотники за привидениями: Леденящий ужас», «Кунг-фу Панда 4», дипфейковый Юрий Никулин
 
2Ноль кадров в секунду – 520: Консоль на патриотизме
 
Ещё

Самое обсуждаемое за неделю

Все Кино Сериалы Игры Аниме

Новые комментарии

Популярные трейлеры

Все Кино Сериалы Игры Аниме