КГ-Подкаст: Больше, длиннее и без купюр
Трейлер «Ворона» сообщает новую дату премьеры в российском прокате Шьямалан расставляет «Ловушку» Джошу Хартнетту в трейлере фильма «Вы ещё не видели, как я управляюсь с мечом» — Генри Кавилл морально готовит нас к ремейку «Горца» Суровый Джаред Падалеки на свежем постере «Уокера» Кошмарный Человек-паук: выпущен фанатский ужастик про супергероя Marvel со звездой «Ходячих мертвецов»
• • •
 
6
ИГРЫ
1 779

«Никто не хочет рисковать»: бюджеты игр раздуваются, а издатели предпочитают проверенные временем IP

Источник: Sony

Не так давно состоялась Конференция разработчиков видеоигр (GDC). Представители индустрии собрались, чтобы обсудить текущее положение дел и решить, что же делать дальше. А делать что-то нужно, потому что, если верить участникам мероприятия и порталу Bloomberg, дела в индустрии идут не слишком хорошо. Многочисленные увольнения, случившееся в последнее время, служат тому доказательством — более 6 тыс. человек попали под каток сокращения.

По мнению причастных, корень проблемы кроется сразу в нескольких факторах. Игроки стали требовательнее — им нужна красивая картинка, открытый мир, детализация и тонны контента. Реализация всех этих требований приводит к росту штата сотрудников и к увеличению стоимости разработки. Но в итоге, как ни печально, проекты не окупаются в достаточной мере. К примеру, создание Marvel's Spider-Man 2 обошлось в $ 300 млн, игра продалась тиражом 10 млн копий, что при цене в $ 70 даёт сборы в размере $ 700 млн. Но студия Insomniac Games всё равно была вынуждена сократить штат, уволив часть сотрудников.

По мнению Мартина Сибилле, вице-президента Tencent Games и бывшего сотрудника EA со стажем 15 лет, в текущем положении компаниям сложнее рисковать, а руководство отдаёт предпочтение не новым играм, а проверенным временем IP. Вкупе с отжирающими часть рынка играми-сервисами ситуация складывается печальная.

Сакс Перссон, исполнительный вице-президент Epic Games уточняет, что такой подход приводит к засилью предсказуемых и безопасных игр. А это, по го мнению, совсем не то, что нужно игроками — никто не хочет «хорошую, безопасную игру». Альтернативу Перссон видит в развитии платформ, на которых пользователи сами смогут делать игры — Roblox или Unreal Editor.

Помимо этого есть инди-сектор: небезызвестное издательство Devolver Digital гнёт свою линию, работая с небольшими играми, чей бюджет колеблется от $ 1 млн до $ 5 млн. При этом у издательства регулярно выстреливают хитовые игры, берущие не вылизанной до блеска картинкой, а глубоким геймплеем. Компания и впредь планирует придерживаться выбранной тактики, сводя риски к минимуму.

Кажется, с таким подходом игроки обречены купаться в играх-сервисах, блокбастерах по известным вселенным и разнообразном инди. Но есть в индустрии и сторонники того, что большие игры даже по известным лицензиям можно делать с душой. Свен Винке, основатель Larian Studios, выпустившей в прошлом году обласканную игроками и критиками Baldur's Gate III, сообщил, что его компания не станет купаться в лучах славы и клепать дополнения для своего хита. Вместо этого они двинутся дальше.

Мы хотим делать большие и новые вещи. Мы не хотим повторять то, что уже сделали.

Свен Винке, смело идёт туда, куда не ступала нога девелопера

Как бы то ни было, индустрия от кризиса вряд ли схлопнется и исчезнет — максимум поменяет вектор. А каким будет новое направление — покажет время.

Комментарии (6)
Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии:
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
4Лазер-шоу «Три дебила» – 617: «Мятежная Луна 2», «Полночь с дьяволом», «Омен. Непорочная», отмена «Кинокритика»
 
1Ноль кадров в секунду – 523: Пробки вдохновения
 
1ЕВА – 578: Большая круглая невинность
 
2Телеовощи – 545: Первый и последний
 
15Лазер-шоу «Три дебила» – 616: «Сто лет тому вперёд», «Падение империи», новое «Очень страшное кино», перезапуск «Ведьмы из Блэр»
 
4Ноль кадров в секунду – 522: Не против
 
 
4ЕВА – 577: Кайдзю-приставка
 
4Телеовощи – 544: Где проходит граница
 
1Лазер-шоу «Три дебила» – 615: Запрет Гая Ричи, анонс «Матрицы 5», «Годзилла и Конг: Новая империя», «Хитмен. Последнее дело»
 
0Ноль кадров в секунду – 521: Пенис-терминатор
 
Ещё

Самое обсуждаемое за неделю

Все Кино Сериалы Игры Аниме

Новые комментарии

Популярные трейлеры

Все Кино Сериалы Игры Аниме